Мудборд: что это + примеры и сервисы

Существуют разные способы сбора и визуализации идей, все они появились, потому, что выразить словами то, о чем мы думаем или что представляем, не так просто. Одна из популярных техник визуализации – мудборд. Продемонстрировать референсы, настроения и идеи вы можете через фото, рисунки подручные материалы, объединив их в доску настроения, или mood board. Собественно, о том, что такое мудборд, как его сделать и где взять идеи читайте ниже.

Что такое мудборд

Подборка тематических изображений объединенных одной целью это и есть мудборд. MoodBoard (мудборд) дословно переводится, как «доска настроения» и является превью будущего дизайна. Через данный инструмент автору проще донести до кого-либо свою идею, например, чтобы согласовать дальнейшую работу. Проще говоря, смысл мудборда в том, чтобы визуализировать общую концепцию.

Кроме того, этот инструмент часто используют в психологии и коучинге,  собирая и визуализируя таким образом «карту желаний». Этот простой способ способен помочь достичь своих целей, даже не связанных с 

Виды мудборда

В зависимости от цели и аудитории, на которую направлен конечный продукт, автор самостоятельно выбирает способ создания мудборда. Для примера выделим 2 метода:

  • Если вы хотите продемонстрировать работу широкой аудитории, рекомендуем использовать виртуальный MoodBoard. Составить его можно из шрифтов, текстов, иллюстраций, текстур, значков, цветов и т.д. в электронном формате. С виртуальными досками проще работать, потому что изображение легко сохранить в файл, и при необходимости можно отредактировать.
  • Физический лучше использовать при создании мудборда, элементы которого связаны с вашими личными целями или для которых важны тактильные ощущения.  Живой мудборд может состоять из кусков ткани, камней, украшений и пр. Такой способ придется по душе тем, кто любит коллекционировать интересные предметы интерьера, фотографии или привозить сувениры с разных уголков света. Или же, такие мудборды часто делают дизайнеры интерьеры, чтобы показать концепт будущего объекта. Фоном может послужить доска либо планшет, или распечатка виртуального мудборда, а сами материалы станут главными составляющими «живого» мудборда.

Как правильно создать доску настроения

Прежде чем приступить к созданию настроенческой доски, необходимо определиться с аудиторией, тематикой и настроением, которое планируется передать через MoodBoard. Для этого надо подобрать все графические материалы и включить фантазию. А далее ждет техническая часть процесса ─ сбор элементов в коллаж.

Начиная работу, соберитесь с мыслями и для удобства сделайте наброски на листе. А чтобы мудборд не был засоренным, старайтесь сосредоточиться на тематике вашего творения. Оставьте только самое интересное и подходящее под общее настроение.

Алгоритм зависит от метода создания. Так, при использовании специализированных ресурсов нужно следовать инструкции с сайта. А если вы делаете мудборд своими руками, то пригодится только основа, декоративные элементы и другие аксессуары.

Чтобы избежать проблем, накручивайте аккаунт плавно и используйте как накрутку пользователей, так и лайков к постам. Публикуйте интересный контент, с которым захочется взаимодействовать. Общайтесь с аудиторией и задавайте вопросы.

Ещё больше полезного в моем телеграм-канале

Подписаться

Главные ошибки, которые встречаются при создании мудборда

Каким бы творческим ни был процесс создания доски, все-таки допущение ошибок неизбежно. Самые распространенные:

  • Использование длинных фраз. Поскольку доска ─ визуальный формат, объемный текст будет утяжелять общий вид. Лучше использовать звучные короткие словосочетания, цитаты или строки из песен, стихов.
  • Несочетаемые элементы, потому что гармоничность и целостность картинки улучшают эстетическое восприятие сюжета. Это касается и цветовой гаммы: несоответствие оттенков «режет глаз», и на предмет не хочется смотреть. Если вы «чайник» в создании гармоничной палитры, воспользуйтесь цветовым кругом Иттена. 
  • Сложные ассоциации. Старайтесь подбирать информацию, которая соответствует тематике и не усложняет композицию. Когда мудборд предназначен для широкой аудитории, то рекомендуем использовать общепринятые. Но если вы создаете личный коллаж, то конечно используйте все, что хотите.
  • Стереотипные фото. Проявите креатив при выборе изображений и будьте уникальны.

Где брать идеи

Когда фантазия иссякла и нет идей, то искать картинки самостоятельно через обычный запрос в интернете ─ не лучший вариант. Вы можете вдохновиться готовыми досками, к примеру, на Pinterest.

Яркий пример коллажа для юной девушки, настроение которой меняется ежедневно. Новые мечты и желания будут каждое утро вдохновлять красавицу. 

Электронный мудборд-презентация салона красоты, которая показывает профессионализм специалистов и перечень услуг. Творческий подход к рекламе всегда заинтересовывает клиентов.

А чтобы оставить в памяти самый яркий день креативно, некоторые невесты создают свадебные доски настроения. Их же иногда делают под заказ.

Пример мудборда по подбору образа для парня

Сервисы

Если вы хотите сделать презентацию для личного аккаунта или для продвижения бренда, то рекомендуем обратиться к специализированным сайтам, где творческие люди охотно делятся своими идеями. Примеры moodboard встречаются на соответствующих сервисах, например, Canva или Crello, где можно создать индивидуальный коллаж, используя бесплатные фото, картинки, подставляя в предложенные шаблоны

Главный совет начинающему творцу: важная составляющая доски настроения ─ эмоциональные компоненты. Без вдохновения и располагающей атмосферы, собрать цельный коллаж вряд ли получится. А если же у вас нет времени на поиск идеи, то лучше обратиться к специализированным сервисам.

 

Самарев Максим/ автор статьи

Привет. Меня зовут Максим и я автор этого блога. Я люблю то, чем занимаюсь и всегда экспериментирую. Именно поэтому я веду этот блог, где рассказываю о результатах, секретах и фишках моих экспериментов. Также этот блог стал местом для моего lifestyle-контента. Рад буду, если мои статьи стали для вас полезными или интересными. Подписывайтесь на меня в социальных сетях, чтобы не пропускать новые посты.

Материал был полезен? Сделай репост:
SMMGURU.INFO